Обучение первичному скринингу и маршрутизации клиентов с депрессией, и ВИЧ на базе сообщества

Проект: “Обучение первичному скринингу и маршрутизации клиентов с депрессией и ВИЧ на базе сообщества”

Кто реализует проект: Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки людей затронутых социально значимыми заболеваниями “ПАРТНЕРСТВО РАВНЫХ”

География проекта: вся РФ

Ключевые группы: люди, затронутые ВИЧ; люди, затронутые ВИЧ и депрессией; равные консультанты из каждой ключевой группы;

Срок реализации: с 01.06.2022 г. по 28.02.2023 г.

Руководитель проекта: Петрова Анастасия

Цель проекта: улучшение качества и расширение услуг по уходу и поддержке людей, живущих и уязвимых к ВИЧ, через повышение осведомленности равных консультантов из ключевых групп по вопросам психического здоровья, профилактики,  первичного скрининга и лечения депрессии у клиентов.

 

Ход реализации проекта и достигнутые результаты: Проект «Обучение первичному скринингу и маршрутизации клиентов с депрессией и ВИЧ на базе сообщества» реализовывался АНО «Партнёрство равных» в 2022-2023 гг. Целью проекта стало повышение осведомленности равных консультантов из ключевых групп по вопросам психического здоровья, профилактики, первичного скрининга и лечения депрессии у клиентов.

В рамках проекта:

  • выпущено и напечатано пособие «Депрессия среди людей, живущих с ВИЧ»;
  • как минимум 80 человек из 67 организаций из сферы ВИЧ получили методическое пособие;
  • создана рабочая группа проекта из представителей ключевых групп и специалистов по психическому здоровью;
  • проведено 10 обучающих семинаров для равных консультантов из ключевых групп по вопросам депрессии среди людей, уязвимых к ВИЧ, её влиянию на качество жизни, причинам, первичному скринингу и маршрутизации клиентов;
  • посетило семинары проекта 80 представителей ключевых групп: 50 очные мероприятия и 30 онлайн.
  • в завершении проекта пособие было доработано рабочей группой в соответствии со спецификой каждой ключевой группы, выпущено в электронном виде второе издание методички «Депрессия среди людей, живущих с ВИЧ».

 В ходе проведения семинаров, общения с представителями сообществ нами были сделаны два вывода:

  • Вопросы психического здоровья в целом и депрессии в частности у представителей уязвимых групп очень актуально. В каждом сообществе участники приводили примеры того, как депрессия ухудшает качество жизни, а иногда угрожает жизни членам ключевых групп. Проблема назрела, и равные консультанты готовы включать в свою работу компонент психического здоровья.
  • Доступ к качественным услугам по охране психического здоровья для уязвимых групп очень низок. Люди боятся обращаться к психиатрам, сталкиваются со стигмой, дискриминацией, или просто не знают, куда обратиться за помощью.

Эта проблема вдохновила продолжить работу проекта, сфокусировавшись на мониторинге ситуации с психиатрической помощи для ключевых групп.



Методическое пособие, разработанное в рамках проекта:

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.