Оценка барьеров при получении услуг в связи с ВИЧ

Проект: Оценка барьеров при получении услуг в связи с ВИЧ.

Кто реализует проект: КРОО «Мы против СПИДа» (Организация, выполняющая функции иностранного агента, учетный № 2412011120, реестровый № 324200007 от 25.12.2020 г.).

Регион: г. Красноярск и районы Красноярского края.

Ключевые группы: ЛЖВ, CР, ЛУН, РСП.

Срок реализации: с 01.05.2022 г. по 30.11.2022 г.

Руководитель проекта: Гордеева Ольга.

Цель проекта: выявить существующие барьеры при получении медицинских услуг среди ЛЖВ и ключевых групп (СР, ЛУН, РСП) в связи с ВИЧ, с помощью проведения исследования силами сообщества и инициировать разработку предложений по преодолению выявленных барьеров на местном уровне совместно с лицами принимающими решения.

Ход реализации проекта и достигнутые результаты: проект предполагал проведение общественной оценки барьеров при получении услуг в связи с ВИЧ, используя методологию, разработанную НРОО «Гуманитарный проект» в г. Красноярске (Оценка барьеров — Гуманитарный проект — human.org.ru).

Данная методология была предназначена для ВИЧ-сервисных организаций и групп активистов, которые своими силами проводят исследования доступа к услугам профилактики, лечения и ухода в связи с ВИЧ, согласно модели «Каскад услуг».
До начала проведения интервью был организован тренинг для команды будущих интервьюеров, совместно с социологом проекта Яковым Щегловым. Обучение проходило в смешанном «онлайн-очном» режиме. Всего было обучено 10 интервьюеров, хотя изначально планировалось привлечь только 5.
Далее в течение четырех месяцев было опрошено 400 респондентов, по 100 из каждой ключевой группы: ЛЖВ, ЛУН, СР, РСП. Интервью проводили с помощью уже разработанной анкеты, опираясь на методологию, разработанную НРОО «Гуманитарный проект».

По результатам проведенных интервью, социологом были проанализированы полученные данные и сформирован подробный аналитический отчет и предложения по дальнейшей работе с КГ и людьми с ВИЧ. Отчет был сверстан и напечатан для публичного размещения.

На финальном этапе реализации проекта, 30 ноября 2022 года был организован Круглый стол, где были презентованы результаты исследования «Оценка барьеров при получении услуг в связи с ВИЧ». На круглом столе присутствовали: специалист Министерства Здравоохранения Красноярского края, специалисты КГАУЗ Краевой Центр СПИД, ВИЧ-сервисные некоммерческие организации, представители пациентского сообщества и местные СМИ. По результатам Круглого стола была составлена резолюция, в которой нашли отражения основные мероприятия по планированию работы с КГ и ЛЖВ в контексте профилактической деятельности среди населения Красноярского края на 2023 год. Резолюция была разослана Министерству Здравоохранения Красноярского края, ВИЧ-сервисным и партнерским НКО, пациентскому сообществу ЛЖВ.
Опираясь на полученные данные исследования, КРОО «Мы против СПИДа» (Организация, выполняющая функции иностранного агента, учетный № 2412011120, реестровый № 324200007 от 25.12.2020 г.) планирует предпринять все возможное для устранения выявленных проблем при получении услуг по профилактике и лечению ВИЧ в своем регионе.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.