Пилотирование модели индексного тестирования для ключевых групп РСП/ПН на базе низкопорогового медицинского центра LaSky в Москве

Проект: “Пилотирование модели индексного тестирования для ключевых групп РСП/ПН на базе низкопорогового медицинского центра LaSky в Москве”

Кто реализует проект: Проект LaSky

География проекта: г. Москва

Ключевые группы: РСП, ПН

Срок реализации: с 01.05.2022 г. по 31.01.2023 г.

Руководитель проекта: Баляева Полина

Цель проекта: внедрение методики “Индексного тестирования”, программы по профилактике ВИЧ инфекции среди КГ в городе Москве с последующей передачей опыта партнерским НКО России, включая проведение мониторинга и оценки результатов уровня выявления ВИЧ-положительных клиентов и передачу опыта другим НКО.

Ход реализации проекта и достигнутые результаты: проект «Пилотирование модели индексного тестирования для ключевых групп РСП/ПН на базе НМЦ LaSky в Москве» в рамках малых грантов был успешно реализован командой LaSky (финансовым агентом выступил Фонд поддержки людей, затронутых социально-значимыми заболеваниями «Позитивная инициатива»).

В рамках проекта была опробована и адаптирована методика Индексного тестирования.  Проведен тренинг для специалистов и волонтеров. В рамках тренинга обучено 10 сотрудников и волонтеров LaSky, а также 2 специалиста из Российских ВИЧ-сервисных НКО – Фонд им. Андрея Рылькова (организация, выполняющая функцию иностранного агента или являющаяся иностранным агентом, г. Москва) и АНО «Чтобы жить» (г. Екатеринбург).

Тренинг Индексное тестирование

В ходе реализации проекта проводились сервисные мероприятия для клиентов по Индексному тестированию. 52 ВИЧ-положительных клиента LaSky из числа РСП и ПН стали индекс-клиентами и дали контакты своих половых и/или инъекционных партнеров. Всего была получена информация о более чем 150 партнерах индекс-клиентов. Довести до тестирования удалось 98 человек из числа целевой группы. Среди 98 протестированных индекс-партнеров, ВИЧ-инфекция была обнаружена впервые у 43 человек (выявляемость на уровне 43%, что свидетельствует о высокой эффективности методики). Все выявленные в рамках проекта ВИЧ-положительные были перенаправлены в проект КАСКАД, поставлены на учет в Центр СПИДа и начали лечение.

С целью повышения информированности клиентов и специалистов НКО было проведено 2 вебинара:

  • Социологическая часть ИТ. Название вебинара «Обзор методик в контексте профилактики ВИЧ-инфекции среди ключевых групп РСП и ПН».
  • Юридические аспекты ИТ. Название вебинара: «Безопасность в работе с методикой Индексное тестирование».

Также было проведено 2 прямых эфира:

  • Работа равного консультанта по методике ИТ. Название прямого эфира: «Рискованное поведение. Почему некоторые люди делают что-то, от чего им потом становится хуже?».
  • Психологические аспекты ИТ. Название прямого эфира: «ВИЧ-положительные люди и их переживания в работе по методике Индексного тестирования».

На интернет-страницах организации распространено более 10 информационных материалов для клиентов с общим охватом (лайки, репосты и просмотры) свыше 90 000 просмотров.

Сотрудники, вовлеченные в реализацию проекта, получали обязательные (для работы в методике Индексное тестирование) супервизии. Было проведено 12 групповых и 24 индивидуальных супервизии.

Для удобства консультантов и комфорта клиентов (при получении сервиса) была разработана Дорожная карта по работе с ПН в рамках методики Индексное тестирование и База доверенных врачей и специалистов. При необходимости, клиент может получить контакт психолога или врача-специалиста.

Данная методика является эффективной в плане выявления ВИЧ-положительных клиентов в ключевых группах, позволяя более точно выходить на людей, которые были в рискованной ситуации в связи с заражением ВИЧ. В то же время она является ресурсозатратной и требует отдельного финансирования, организации четкого мониторинга, отдельной работы консультантов и кейс-менеджеров.

Стоит отметить, что опыт, полученный в результате реализации данного проекта, был дважды представлен коллегам из ВИЧ-сервисных организаций России и на международных встречах: встреча организаций, работающих по проектам Фонда Элтона Джона по борьбе со СПИДом EJAF в г. Алматы, Казахстан (сентябрь 2022 года), встреча организаций работающих по проектам Фонда Элтона Джона по борьбе со СПИДом EJAF в г. Бишкек, Кыргызстан (декабрь 2022 года).

Материалы, разработанные в рамках проекта:

Хочу тебе рассказать” – буклет для наивных пациентов с подсказками о том, как построить разговор с партнером после получения положительного статуса.

Знаешь, тут такое дело” – буклет для ВИЧ+ клиента с информацией об индексном тестировании и почему важно привлекать к тестированию своих партнеров. ссылка

Вдох-выдох: все под контролем” – буклет для ВИЧ- клиентов о том, как поддержать своего партнера, если он получил ВИЧ+ статус. О том, что жизнь не кончена и отношения можно сохранить.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.