Повышение уровня потенциала НКО и Инициативных групп в контексте ВИЧ

Проект: “Повышение уровня потенциала НКО и инициативных групп в контексте ВИЧ” 

Кто реализует проект: Фонд «Позитивная Инициатива»

География проекта: все регионы РФ

Ключевые группы: ЛЖВ, ЛУН, СР, РСП, ПН

Срок реализации: с 01.05.2022 г. по 31.10.2022 г.

Руководитель проекта: Бурлак Алексей

Цель проекта: Повышение уровня знаний и навыков руководителей и администраторов организаций/представителей инициативных групп в области развития институционального потенциала и лидерских качеств в контексте ВИЧ, направленных на финансовую, кадровую и программную устойчивость, а также на получение финансирования в том числе государственного.

Ход реализации проекта и достигнутые результаты: проект был направлен на проведение обучающих мероприятий, по подготовке сотрудников НКО, а в особенности пациентских сообществ, и организаций/инициативных групп из числа уязвимых к ВИЧ-инфекции сообществ, направленных на профессиональную подготовку, повышение знаний, навыков в программной и проектной деятельности и осуществление консультативной поддержки.

В центре проекта была организация трёхдневного тренинга для участников со всех регионов страны по теме «Программный, кадровый и финансовый менеджмент НКО». Данное мероприятие было направлено в том числе на подготовку НКО для участия в реализации Государственной стратегии противодействия развитию ВИЧ-инфекции в России до 2030 года в части работы компонента по некоммерческим организациям.  

В целях соблюдения открытости и прозрачности набора для участия в проекте, была разработана анкета, а также бальная система оценки заполненных анкет. Всего было прислано более 50 анкет на участие в тренинге, что превысило имеющиеся места в 2 раза. Комиссия по отбору участников выбрала 20 кандидатов, представляющих 14 регионов страны (Челябинская, Свердловская, Владимирская, Новосибирская, Калининградская Самарская, Тамбовская, Костромская область, Краснодарский, Приморский, Ставропольский, Приморский край, Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Санкт-Петербург) и наиболее сильно нуждающихся в повышении уровня знаний.

Сам тренинг был проведен в форме «бизнес-игры» и проходил в течение 3 полных дней, на котором участники получили знания о регистрации НКО, написанию заявки, исполнения бюджета проекта, а также отчета по исполненной заявки, как финансового, так и содержательного. В качестве тренеров были приглашены эксперты в сфере профилактики ВИЧ, Пчелин Игорь (РОФ «ШАГИ») и Бурмистров Сергей (РОФ «ШАГИ»), имеющие многолетний опыт в успешной реализации проектов. Каждый блок предварялся вводной информацией. Кроме запланированных обучающих блоков, был проведен мастер-класс по работе с электронными таблицами. В ходе тренинга были разобраны реальные ситуации по работе НКО самих участников.

Каждый участник, после завершение обучения уехал с пакетом проектных документов, которые были созданы в рамках тренинга. Теоретическая часть тренинга была сведена к минимуму и основное время уделялось отработке практических навыков работы НКО и реализации проектов.

В течение последующих 3 месяцев после мероприятия, в рамках проекта оказывалась техническая и методическая поддержка участникам специалистами, которые были вовлечены в проект. В поддержку входило проведение встреч, посвященных таким темам как «Подготовка документов для регистрации НКО», «Подготовка проектных заявок», а также проведение консультаций, посвященных разбору возникших у участников трудностей.

Одним из ярких показателей результатов работы проекта, помимо общего повышения уровня знаний в области менеджмента НКО, можно считать следующие достижения участников проекта:

  • создание двух НКО на территории гг. Краснодара и Владивостока;
  • инициативные группы из Ставрополя и Крыма сейчас ведут активную работу по подготовке пакета документов для регистрации НКО в Минюст;
  • не менее 5 организаций и 3 инициативных групп планируют принять участие в конкурсе малых грантов проекта «КАСКАД» в 2023 году;

 Из отзывов участников проекта:

«Я проходила обучение на тренинге летом 2022 года. Обучение проходило интенсивно, был получен огромный объем информации, который сразу закреплялся выполнением практических заданий. И самое главное — это принятое решение открыть организацию. Именно по окончанию тренинга поняла, что мы с инициативный группой готовы. При подготовке документов использовали конспекты с тренинга, и отдельное спасибо тренерам за возможность задавать вопросы и получать ответы с такими ценными рекомендациями! На данный момент проходим процедуру регистрации и ожидаем открытия первой ВИЧ-сервисной НКО в регионе…»

«Это обучение дало перспективный старт нашему АНО, так как ни я, ни мои коллеги не знали алгоритмов и нюансов работы с документооборотом НКО, а также алгоритм написания и реализации грантовых заявок. Прошедший тренинг всё расставил по местам – мной были получены ответы на все интересующие вопросы, дан огромный объем информации по дальнейшему развитию НКО, области применения. Очень полезно было обучение по написанию заявки, отработка навыков работы с документами и формами заявок…»

«…Самым актуальным для меня была информация по открытию и регистрации НКО, много лет я хотела открыть НКО, но необходимой информацией не обладала и поэтому мне было жутко страшно. Теперь многое стало понятно, и я планирую открытие НКО в ближайшее время. Также крайне полезно было попробовать себя в написании заявки, с таким тренером как Игорь Пчелин это оказалось не так уж и сложно, и очень интересно. Большая сложность лично у меня возникла с финансовыми отчетами, конечно, очень хотелось бы продолжить обучение….»

Игорь Пчелин, ведущий тренинга
Участники тренинга Программный, кадровый и финансовый менеджмент НКО
Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.