Мониторинг силами сообщества

Кто реализует проект: ИГ «Сопричастность».

Проект: Мониторинг силами сообщества.

Регион: Калининградская область.

Срок реализации: с 01. 05. 2022 г. По 31. 01. 2023 г.

Цель проекта: Проведение двух исследований для оценки потребностей КС, затронутых эпидемией ВИЧ, в преодолении барьеров к услугам профилактики, лечения, ухода и поддержки при ВИЧ-инфекции.

Проект направлен на создание и развитие механизма оценки потребностей ключевых сообществ, затронутых эпидемией ВИЧ, т. К. На данный момент практически отсутствует понимание возникающих потребностей, их насущность и это нигде не отражается и не документируется. Для своевременного выявления проблем будет проведен экспресс-опрос среди пациентов СПИД-центра и наркодиспансера. Экспресс-опросник необходим для своевременного выявления актуальных потребностей и проблем при услугах к доступу к лечению и профилактике КГ. Опросник дополнит результаты основного опросника среди КГ. Интервью проведут равные консультанты. Будет разработан небольшой опросник по выявлению биоповеденческих факторов риска и актуальных потребностей в услугах, в разработке примут непосредственное участие представители сообщества.

В ходе данного проекта будет проведено исследование барьеров, препятствующих ЛУН в доступе к услугам, связанным с ВИЧ. Будет проведено интервью с элементами мотивации с активными ЛУН и две фокус-группы со специалистами и активистами. Имеющийся инструментарий ежегодного мониторинга силами сообщества «Соблюдение прав человека и гражданина в отношении ЛУН» будет обновлен, усовершенствован и дополнен блоком о доступе к услугам, связанным с ВИЧ. Опрос будет дополнен фокус-группой со специалистами, работающими с ЛУН и ЛЖВ и фокус-группой с активистами из числа ЛУН и ЛЖВ.

Таким образом, в ходе обновленного исследования будут изучены барьеры к услугам профилактики, лечения и ухода при ВИЧ-инфекции, к лечению и реабилитации при наркомании, а также другие аспекты жизни ЛУН. Проведён анализ данных сравнительно с предыдущими годами. Отчет будет распространен среди партнёров проекта, а также среди организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ и защиты прав ЛУН, ЛЖВ в России и за рубежом.

Распространение результатов мониторинга, в ходе которого будут сфокусированы, конкретизированы частота и вид проблем, с которыми сталкиваются клиенты, будет проводиться в рамках круглого стола, с участием на нем представителей органов власти, медицинских учреждений и НКО.

Главные итоги двух исследований будут представлены в виде статьи и распечатаны в виде брошюры для распространения среди представителей органов власти. Полные версии отчетов будут размещены на сайте АНО «Становление» и в социальных сетях.

Также силами сообщества проведена информационная кампания по преодолению дискриминации, будет разработан слоган и проведен онлайн-флешмоб.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.