Итоги проекта по социальному сопровождению ЛУН с тройным диагнозом и результаты мониторинга по туберкулезу были представлены перед государством в Екатеринбурге

17 февраля по инициативе СРБОО «Малахит» в Екатеринбурге прошел круглый стол, посвященный результатам проекта «Внедрение новых моделей социального сопровождения для людей, употребляющих наркотики, с тройным диагнозом: ВИЧ-инфекция, туберкулез и наркозависимость». В мероприятии принимали участие представители Противотуберкулезного диспансера (ПТД), реабилитационного центра, частной наркологической клиники, а также других некоммерческих организаций, в том числе, благотворительный фонд «Независимость» из Нижнего Тагила.

Разумеется, лечение людей с тройным диагнозом – сложный и долгий процесс. Такие пациенты, к сожалению, сталкиваются с рядом не только медицинских, но и социально-правовых преград, что зачастую приводит к прерыванию процесса лечения. В их числе стигматизация людей с наркотической зависимостью, дискриминация людей, живущих с ВИЧ, разглашение личной информации. Нередко встречаются такие барьеры, как отсутствие паспорта, медицинского полиса, невозможность встать на учет, что еще более осложняет ситуацию. Помочь таким людям комплексно, дать не только полноценную медицинскую, но и психологическую, правовую, социальную поддержку и было целью проекта.

Результаты радуют. По словам директора СРБОО «Малахит» Екатерины Русаковой, сделано даже больше, чем планировалось – по некоторым индикаторам показатели превышены в два раза, например, по введенной в рамках проекта флюорографии для людей без определенного места жительства. А это значит, что очень много людей без документов, живущих на улице, смогли пройти флюорографию, получить консультацию фтизиатра, сдать общий анализ крови и анализ на ВИЧ. Все это стало возможно благодаря сотрудничеству с областным ПТД, постоянному контакту и согласованной работе с ним, налаженной обратной связи.

Большое количество клиентов было охвачено равным консультированием, которое в рамках проекта тоже проводилось в самом ПТД. Люди получили мотивационное консультирование, направленное на формирование приверженности к лечению этих социально-значимых заболеваний. Нуждающиеся получили помощь и поддержку в оформлении документов, прописки в городе, консультацию по правовым вопросам, а также социальную помощь в натуральном виде.

«Мы должны показать человеку, что ресурсы есть. И задача всех специалистов, не только нас – показать наличие этих ресурсов, замотивировать человека. Чтоб он видел, что будет поддержка, что его не бросят одного в беде, его готовы сопровождать», – подчеркивает Екатерина.

Разумеется, есть и проблемы. Им посвящено исследование по оценке доступа ЛУН к эффективному лечению туберкулеза, результаты которого Екатерина презентовала в рамках круглого стола. Мониторинг проводился участниками форума ЛУН с августа по ноябрь 2022 года в 16 регионах страны. Целью исследования было выявление условий и факторов, способствующих полному прохождению ЛУН назначенных протоколов лечения, а также барьеров, этому препятствующих. В числе таких барьеров недостаточность наркологической помощи, побочные эффекты лечения, стигматизация наркопотребителей и людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, а также многие другие проблемы, требующие пристального внимания.

Проведенный мониторинг позволил выработать ряд рекомендаций и предложений по улучшению ситуации. На федеральном уровне, прежде всего, рекомендуется введение в штат ПТД наркологов, а также предоставление этим учреждениям лицензий на хранение и использование препаратов для купирования абстинентного синдрома.

«Основной барьер – это недостаточность наркологической помощи, – обращает внимание Екатерина. – Потому что наркологов как таковых в ПТД нет. И это не потому что такие плохие диспансеры, это не только у нас в городе и в области, а повсеместно по стране. Там есть одна ставка, но что такое одна ставка на такое количество пациентов?»

Необходимым видится и развитие мультидисциплинарного подхода к лечению туберкулеза, привлечение к этому процессу психологов и социальных работников, а также дальнейшее развитие сотрудничества государственных лечебных учреждений с социально-ориентированными НКО.

«Налаженная связь между всеми учреждениями, социальными службами может в корне изменить ситуацию. Плюс подключение нас, НКО, с нашим ресурсом, – мы уже опробовали и успешно внедрили мультипрофессиональные, поддерживающие команды, психотерапевтические группы в отделениях», – отмечает Иван Жаворонков, непосредственно вводивший равное консультирование в рамках проекта.

На уровне медицинских работников необходимым видится проведение мотивационного консультирования, обеспечение эффективной обратной связи с пациентом, исключение стигматизирующих практик и дискриминации, обучение персонала взаимодействию с ЛУН. В то же время, сообществу ЛУН необходимо развивать профилактическую, разъяснительную работу, направленную, в том числе, на партнеров и членов семей зависимых, предоставлять объективную информацию как о самих заболеваниях, так и о процессе их лечения, возможных трудностях.

«Потому что это тоже один из показателей, когда есть поддержка семьи, родных и близких. А если еще добавить поддержку общественников, социальных служб, было бы отлично» – констатирует Иван.

Проект закончился, но работа продолжается. «По окончанию нашей встречи, – рассказывает Екатерина Русакова, – мы услышали очень много теплых слов: молодцы, делаете великие дела, самый тяжелый, грязный пласт работы, который раньше никто не делал. Когда это говорят сотрудники и руководство государственных учреждений – это здорово, это мотивирует работать дальше».

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.