Исследование барьеров к вакцинации против COVID-19 среди ключевых групп населения

Пандемия COVID-19 продолжает развиваться. На сайте стопкороновирус.рф ежедневно публикуется статистика о заболевших,  которая по-прежнему измеряется тысячами человек.

Роспотребнадзор в своем исследовании распространенности COVID-19 среди ВИЧ-положительных пациентов выявил, что в России на 1 октября 2020 года среди 16 регионов с наибольшим числом заболевших COVID-19 большинство одновременно имели и наиболее высокое абсолютное число зарегистрированных случаев выявления ВИЧ-инфекции. Риск тяжелого течения коронавирусной инфекции выше у людей, живущих с ВИЧ, (ЛЖВ) и ключевых групп населения – людей, уязвимых к инфицированию (КГН). Например, для ЛУИН – в 10 раз. ВОЗ и ЮНЭЙДС опубликовали данные о том, что ЛЖВ и КГН должны с особой тщательностью соблюдать меры профилактики.

Для ЛЖВ и КГН изменения системы здравоохранения в период пандемии 2019-2021 годов создали дополнительные сложности, с которыми они могут столкнуться и в последующие годы. Достижение коллективного иммунитета невозможно без вакцинации против COVID-19, но далеко не все готовы вакцинироваться и ревакцинироваться.   

Почему? Есть ли какие-то предубеждения и барьеры к вакцинации от COVID-19 у людей, живущих с ВИЧ, и людей, уязвимых к инфицированию? Какие? Как можно убедить их сделать прививку и ревакцинироваться?

Именно на эти вопросы отвечает исследование, проведенное в рамках проекта КАСКАД в конце 2022 года.  Анкетный опрос представителей КГН и ЛЖВ (N=466, случайная выборка) позволил выделить барьеры и предубеждения, характерные как для отдельных ключевых групп, так и для всех респондентов. Экспертные интервью позволили создать руководство для социальных работников и психологов с ответами на наиболее часто встречающиеся предубеждения по отношению к вакцинации.

Эксперты сравнили полученные результаты с данными других исследований. Например, общая численность переболевших среди КГН выросла за 2 года вдвое. Чаще болели РСП (60%). 26% вакцинировались под угрозой увольнения с работы, а 17% – по формальным поводам (поездки, госпитализация и другие). Каждый второй респондент (55%) не верит, что вакцина защищает от COVID-19 и почти столько же боятся побочных эффектов (50%). Реже сталкиваются с барьерами к вакцинации РСП и СР, тогда как у ЛУИН и ПН их существенно больше. 

Подробнее ознакомиться с результатами исследования: 

Краткие результаты представлены в презентации: 

Методические рекомендации по работе с барьерами и предубеждениями к вакцинации от COVID-19:

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.