Обзор: онлайн-сервисы в программах профилактики, лечения и сопровождения в связи с ВИЧ-инфекцией среди РСП

К 2030 году ВИЧ-инфекция не должна угрожать общественному здоровью – эта цель прописана в Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ. Чтобы приблизиться к достижению цели, важно объединить усилия государства и гражданского общества. В стратегии указано: необходимо активно привлекать к сотрудничеству СО НКО, специализирующиеся на предоставлении помощи ключевым группам населения – людям, уязвимым к инфицированию ВИЧ, (КГ) и людям, живущим с ВИЧ, (ЛЖВ) в том числе в формировании мотивации к профилактике и лечению.

Сегодня самый эффективная коммуникация, в том числе с КГ и ЛЖВ, выстраивается онлайн. В рамках исследования был проведен опрос представителей сообщества РСП и сотрудников НКО, работающих по программам профилактики и сопровождения в связи с ВИЧ. По его результатам выявлены приоритетные для РСП сервисы и каналы связи, особенности поведения РСП в сети и наиболее важные для них темы, касающиеся ВИЧ. Все это представлено в Обзоре, который также включает в себя основные международные и российские документы по вопросам цифровизации здравоохранения, результаты проведенных исследований по теме.

Обзор, вышедший по итогам исследования, должен способствовать совершенствованию деятельности проекта КАСКАД, внедрению лучших практик в программы профилактики, лечения и сопровождения в связи с ВИЧ среди РСП, расширению институциональных и географических рамок предоставления сервисов.

Прочитав Обзор, вы узнаете:

  • какие онлайн-сервисы вошли в последние рекомендации ВОЗ по работе с ключевыми группами в 2022 году;
  • какие рекомендации по вопросам цифровизации НКО и ВИЧ-сервиса представлены на российских и международных ресурсах;
  • какие онлайн-сервисы представители сообщества РСП считают самыми важными;
  • что думают международные эксперты и руководители ВИЧ-сервисных НКО о перспективах развития онлайн-услуг;
  • какие существуют барьеры в развитии онлайн-услуг.

Обзор завершается рекомендациями экспертов проекта КАСКАД по развитию онлайн-сервисов. 

Краткие результаты исследования:

Смотреть полный отчет:

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.