Исследование по вопросам ментального здоровья среди ключевых групп населения, уязвимых к ВИЧ , в проекте КАСКАД за 2022 г

Целью данного исследования является расширение уровня знаний о проблемах ментального здоровья среди представителей ключевых групп людей, уязвимых к ВИЧ и ЛЖВ, а также разработка рекомендаций по развитию услуг, направленных на поддержку ментального здоровья среди этих групп населения.

Исследование проводилось в два этапа:

1. Выяснение уровня тревожности и депрессивности у представителей КГ. Также подробное уточнение и оценка степени влияния на ментальное здоровье таких обстоятельств, как эпидемия КОВИД-19, насилие, социальные факторы и др.

2. Изучение качества психологической/психиатрической помощи, оказываемой представителям КГ. Выводы основывались на опыте и мнениях людей из ключевых групп, уязвимых к ВИЧ.

Исследование проводилось силами самих сообществ по принципу “Ничего для нас без нас”. Полученная информация будет использована для планирования работы с представителями ключевых групп, чтобы помогать им обращаться за поддержкой в области ментального здоровья. Также результаты исследования станут  основанием для представления интересов КГ и содействия в оказании психологической и психиатрической помощи со стороны учреждений и специалистов, работающих с людьми из ключевых групп. 

Краткие результаты представлены в презентации:

Полный отчет:

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.