Участники Форума ЛЖВ о работе в Северо-Кавказском Федеральном Округе

Форум ЛЖВ включает в себя активистов и НКО практически из всех субъектов Российской Федерации. Присутствуют в Форуме и представители отдалённого и труднодоступного Северо-Кавказского Федерального Округа. Коллеги из Махачкалы делятся результатами своей деятельности.

ДРОО “Свои” (Джаппар и Сабият Гаджиевы) ведут свою работу с 2016 года. Работа организации направлена на ключевую группу (КГ) людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), а также на потребителей наркотиков, как действующих, так и отказавшихся от употребления (КГ ЛУН), секс-работников (КГ СР) и мужчин, практикующих рискованные сексуальные практики (КГ РСП). Большое внимание уделяется не только сопровождению ВИЧ-положительных пациентов, но и мероприятиям, направленным на тестирование и выявление ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, сифилиса, туберкулёза. 

С начала 2023 года по середину марта было обследовано 263 представителя ключевых групп в Республике Дагестан. Работа велась в низменных районах республики: в Махачкале и её пригородах, в Хасавюрте, Каспийске, Дербенте. В ближайшее время планируется охватить и горную часть Дагестана. Цикл мероприятий по тестированию запланирован в ближайшее время и в соседних регионах: в Чечне, Ингушетии.

Среди обследованных 263 человек выявлено:

ВИЧ – 3 человека, 

Сифилис – 2 человека, 

Гепатит В – 3 человека,

Гепатит С – 9 человек.

Поле работы очень труднодоступное. Работа с данным контингентом имеет свою региональную специфику: закрытость для профилактических мероприятий, сложности в коммуникациях, высокий уровень дискриминации и отрицания ВИЧ-инфекции.

В прошлом году сотрудники организации совместно с представителями системы здравоохранения Республики Дагестан совершили автопробег, приуроченный ко Всемирному Дню Борьбы со СПИДом. Автопробег под названием “СПИД-СТОП”, стартовавший в Махачкале, охватил города Дербент, Избербаш, Дагестанские Огни, Хасавюрт, посёлки Ленинкент, Шамхал.

Дальнейшая работа по социальному сопровождению вновь выявленных с ВИЧ-инфекцией представителей ключевых групп организована в тесном сотрудничестве с Центрами профилактики и борьбы со СПИДом Республики Дагестан, Ингушетии и Чеченской Республики.

На регулярной основе проводятся семинары и консультации по профилактике ВИЧ-инфекции. Работы много. Работать сложно, но возможно. Сотрудники ДРОО “Свои” активно продолжают свою деятельность и делятся опытом с Форумом ЛЖВ.

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.