Исследование по вопросам развития и функционирования партнерства между НКО, организациями, действующими на базе сообществ, и государственными организациями на региональном и городском уровнях (2021-2024)

Рабочим планом проекта КАСКАД предусмотрено проведение трехлетнего исследования (в начале, середине и в конце проекта) по оценке достигнутых успехов и имеющихся проблем в развитии партнерских подходов между:

  • организациями, входящими в консорциумы трех регионов проекта и региональными учреждениями здравоохранения (ЦС, ТБ, НД); 
  • между Форумами и учреждениями здравоохранения; 
  • между Консорциумами и Форумами.  

Специально для исследования эксперты разработали количественную методику оценки партнерского взаимодействия. Помимо оценки проводились проблемно-ориентированные интервью с представителями государственных учреждений, сотрудниками консорциумов и Форумов. 

Первый раунд исследования, прошедший в 2022 году, выявил несколько особенностей взаимодействия. Во-первых, обнаружились коммуникативные барьеры, пробелы в постоянной обратной связи от партнеров. Структура взаимодействия была размыта. Например, трудность состояла в различной трактовке целей и конкретных шагов сотрудничества и отсутствии консенсуса относительно этих целей и шагов. Однако это характерно для начального этапа реализации любого проекта. Во-вторых, сотрудники медицинских учреждений выразили потребность в экспертной помощи со стороны НКО и сообществ, проведении совместных акций, общественных мероприятий, высоко оценивая их компетенции, идейные и человеческие ресурсы. Удовлетворить эту потребность становится все сложнее – по причинам, не зависящим от сторон партнерского взаимодействия, сотрудничество государственного и третьего сектора в последние годы существенно усложняется.

В ходе исследования выявлено 5 типов барьеров к партнерству:

  • плохая информированность о зонах ответственности и планах каждой из сторон партнерского взаимодействия;
  • зависимость сотрудничества от внешней среды;
  • стигматизация и дискриминация представителей КГН;
  • бюрократические барьеры;
  • ограниченность ресурсов.

Результаты первого этапа исследования: 

Результаты второго этапа исследования:

Вы старше 18 лет? Информация на данном сайте предназначена для людей, которым исполнилось 18 лет. Пожалуйста, подтвердите, что вам 18 лет или больше.